Giovedî 19 Ottobre 2017 - 07:20

Sito d'informazione on line dal 2001

IsolaBasket.it

Sito d'informazione on line dal 2001



Jack Devecchi "guest star" al torneo di Villasimius. Ecco i roster femminili e maschili

di Alberto Garau | 19.07.2017 - ore 11:56


CAGLIARI - E' tutto pronto a Villasimius per la 3^ edizione del torneo "Villasimius a Canestro" che si svolgerà da venerdì a domenica nel playground di via del Mare. All'evento organizzato dalla società Basket Antonianum, sarà presente il capitano della Dinamo Sassari Jack Devecchi, mentre in campo si vedrà all'opera, tra gli altri, anche Dario Zucca, neoacquisto della Poderosa Montegranaro di Serie A2.


TORNEO FEMMINILE

- BOMBAMSI: Eleonora Stara (Astro Cagliari), Martina Sau (C.U.S. Cagliari), Rachele Ferro, Rachele Angius (C.U.S. Cagliari)
- LE CCC: Claudia Canalis (Astro Cagliari), Eleonora Cocco (Astro Cagliari), Claudia Hallqvist (Astro Cagliari), Ilaria Mellino (Astro Cagliari)
- LE BUFU: Eugenia Ruggeri (Basket Antonianum Quartu S.E.), Elena Papalexis (Basket Antonianum Quartu S.E.), Rebecca Cerbone (Basket Antonianum Quartu S.E.), Gaia Fadda (Basket Antonianum Quartu S.E.), Alice Biella (Basket Antonianum Quartu S.E.)
- LE CEPPINE: Daniela Desogus (Astro Cagliari), Alessandra Ganga (Astro Cagliari), Tatiana Martellini (Astro Cagliari), Noemi Gravina (Astro Cagliari)
- LE BENZ: Carla Pisano (Virtus Cagliari), Laura Pellegrini (Virtus Cagliari), Giulia Pilia (Virtus Cagliari), Matilde Melis, Virginia Durzu.
- LE MIRNIE: Caterina Argiolas (Astro Cagliari), Francesca Badellino (Astro Cagliari), Giulia Ibba (Astro Cagliari)
- SPIRITO SPRITZ: Francesca Beato (Spirito Sportivo Cagliari), Laura Fois (Spirito Sportivo Cagliari), Eleonora Mancini (Spirito Sportivo Cagliari), Stefania Cerciello (Spirito Sportivo Cagliari), Lucrezia Meloni Melis.

TORNEO MASCHILE

- LE SCARPE AL CHIODO: Simone Maresca (Sinnai Basket), Gianmarco Angius (Basket Antonianum QuartuS.E.), Emilio Falqui (G.S. Oratorio Elmas), Federico Nanni (Esperia Cagliari)
- FLAMIN GO: Manuele Puggioni (Flamingo Basket Quartu S.E.), Arturas Gruodis (Flamingo Basket Quartu S.E.), Federico Montaldo (Flamingo Basket Quartu S.E.), Enrico Collu, Michel Polledo (Jolly Dolianova)
- NONNI DA GIARDINO: Francesco Garau (Jasnagora Sestu), Alessandro Laconi (Basket Poetto Cagliari), Massimo Marcis (Basket Poetto Cagliari), Giuseppe Melis (Jasnagora Sestu)
- DIVANO LAB TEAM: Simone Boi (Basket Ferrini Quartu S.E.), Gianluca Castangia (Basket Ferrini Quartu S.E.), Matteo Sarritzu (Basket Ferrini Quartu S.E.), Mario Ruggiu (Basket Ferrini Quartu S.E.)
- I MATTEINI: Luca Solinas (C.L.S. Training Villaputzu), Matteo Solinas (C.L.S. Training Villaputzu), Fabrizio Farci (C.L.S. Training Villaputzu), Gioele Piazza (C.L.S. Training Villaputzu)
- DRINK TEAM: Luigi Cabriolu (Accademia Basket Sestu), Michele Cau (Olimpia Cagliari), Emanuele De Francesco, Andrea Guerra (Olimpia Cagliari), Luca Tamburini (Olimpia Cagliari)
- MATHUMBA: Thiago Brisu (Olimpia Cagliari), Lorenzo Ruvioli (Superga Cagliari), Stefano Schirru (Olimpia Cagliari), Dario Zucca (Poderosa Montegranaro)
- BGG: Stefano Cadeddu (C.L.S. Training Villaputzu), Maurizio Anedda (C.L.S. Training Villaputzu), Francesco Bonomo (C.L.S. Training Villaputzu), Edoardo Olianas (C.L.S. Training Villaputzu), Filippo Ancona (C.L.S. Training Villaputzu)
- NO FILTER: Claudio Madeddu (Basket S.Salvatore Selargius), Marco Bassu (Basket S.Salvatore Selargius), Matteo Serri (Basket S.Salvatore Selargius), Ivano Vacca (Basket S.Salvatore Selargius), Riccardo Marreddu (Basket S.Salvatore Selargius)
- I SOVVERSIVI: Emanuele Masala (Basket Decimo), Giorgio Pes (Basket Decimo), Fabio Follesa (Basket Decimo), Roberto Piseddu (Basket Decimo)
- LO SPAGHETTOS: Marco Locci (Basket Antonianum QuartuS.E.), Federico Onnis (Basket Antonianum QuartuS.E.), Alberto Mattana (Basket Antonianum QuartuS.E.), Davide Solla.
- 5 DOLLARSHAKE: Simone Paddeo (Sinnai Basket), Mauro Paddeo (Sinnai Basket), Andrea Carrucciu (Sinnai Basket), Tancredi Crosetto (Jasnagora Sestu)


© RIPRODUZIONE RISERVATA






INVIACI NEWS/RISULTATI/TABELLINI SEGNALACI UN ERRORE


NEWS IN EVIDENZA IN QUESTA CATEGORIA


Altro Basket > Varie > IB News

02.09.2017 - ore 19:42

Trofeo Meridiana: Avellino in finale, battuta Cagliari 89-55

OLBIA - La Sidigas Avellino è la prima finalista del Trofeo Meridiana. I "lupi", ancora privi di coach Sacripanti e dei nazionali, hanno superato al PalaGeovillage di Olbia l'esordiente Cagliari Dinamo Academy con il punteggio di 89-55 (46-26). Domani sera i ragazzi di Riccardo ... leggi tutto

Altro Basket > Varie > IB News

foto dinamobasket.com

03.09.2017 - ore 01:17

Trofeo Meridiana: la finale Dinamo-Avellino

OLBIA - Per effetto del successo sulla Virtus Bologna per 80-74, la Dinamo guadagna l'accesso alla finale del 4° Trofeo Meridiana di Olbia. Bamforth e compagni contenderanno questa sera (ore 20:30) il 1° posto alla Sidigas Avellino vittoriosa nell'altra semifinale sulla Cagliari Dinamo ... leggi tutto