Lunedî 21 Agosto 2017 - 16:01

Sito d'informazione on line dal 2001

IsolaBasket.it

Sito d'informazione on line dal 2001



La Millesport Cagliari al 5░ "Torneo Special Basket"

di Andrea Lancellotti | 20.01.2012 - ore 09:22


CAGLIARI – Prende il via il 29 gennaio per concludersi il 24 marzo la 5^ edizione del "Torneo Special Basket" targato "Special Olympics Italia", programma educativo che utilizza lo sport come mezzo per l'integrazione sociale delle persone con ritardo intellettivo.

Dopo un incontro tenutosi in dicembre a Legnano, dove tutte le squadre si sono ritrovate per giocare delle mini partite da 15 minuti, i tecnici nazionali hanno disposto otto gironi suddivisi in tre "unificati", ovvero che prevedono in campo 3 atleti Special e 2 "partner" (ovvero gli atleti senza disabilità che si allenano con le squadre Special tutto l’anno e che durante le partite si devono attenere a delle particolari regole), e cinque "tradizionali", dove saranno dieci gli atleti Special a partecipare agli incontri.

A rappresentare l'isola ci sarà l’A.S.D. Millesport di Cagliari, che ha sede in via Caterina Segurana 33. Questi gli atleti che la compongono: Raffaele Monteleone, Fabio Maria Corongiu, Massimiliano Piludu, Nicola Fratta, Gianfranco Porcheddu, Giovanni Simone Rozzo, Roberto Mattana e Davide Pau.


I GIRONI:
Girone 1 unificato (1° livello): Castoro "A", Cuore Matto "A", Noivoiloro "A".
Girone 2 unificato (2° livello): Cissaca "A", Como, Cuore Matto "B", Reggio Boiardo.
Girone 3 unificato (3° livello): Biella, Valsesia "A", Valsesia "B", Viveresport "A"
Girone 4 tradizionale 5vs5: Bc 88, Lugano "A", Rivoli Conte Verde, Pandha "A".
Girone 5 tradizionale 5vs5: Castoro "B", Limbiate "A", Trento "A".
Girone 6 tradizionale 5vs5: Cissaca "B", Erba "B", Trento "B", Trento "C".
Girone 7 tradizionale 5vs5: Briantea, Limbiate "B", Lugano "B", Pandha "B".
Girone 8 tradizionale 5vs5: Castoro "C", Gela, Millesport Cagliari, Viveresport "B".
 
IL CALENDARIO:

1° tappa (Alessandria, 29 Gennaio 2012):
REGGIO BOIARDO vs COMO (girone 2)
REGGIO BOIARDO vs CUORE MATTO "B" (girone 2)
CISSACA "A" vs COMO (girone 2)
CISSACA "A" vs CUORE MATTO B (girone 2)

2° tappa (Erba, 5 Febbraio 2012)
NOVOILORO "A" vs CASTORO "A" (girone 1)
NOVOILORO "A" vs CUORE MATTO "A" (girone 1)
CASTORO "A" vs CUORE MATTO "A" (girone 1)
CASTORO "A" vs NOIVOILORO "A" (girone 1)
CISSACA "B" vs ERBA "B" (girone 6)
TRENTO "B" vs ERBA "B" (girone 6)
TRENTO "C" vs CISSACA "B" (girone 6)

3° tappa (Pino Torinese, 5 Febbraio 2012)
MILLESPORT vs CASTORO "C" (girone 8)
VIVERESPORT "B" vs GELA (girone 8)
MILLESPORT vs VIVERESPORT "B" (girone 8)
CASTORO "C" vs GELA (girone 8)

4° tappa (Trento, 12 Febbraio 2012)
CASTORO "B" vs TRENTO "A" (girone 5)
TRENTO "A" vs LIMBIATE "A" (girone 5)
TRENTO "A" vs CASTORO "B" (girone 5)
CASTORO "B" vs LIMBIATE "A" (girone 5)
TRENTO "B" vs TRENTO "C" (girone 6)

5° tappa (Biella, 4 Marzo 2012)
VALSESIA "A" vs VALSESIA "B" (girone 3)
VALSESIA "A" vs BIELLA (girone 3)
VALSESIA "B" vs VIVERESPORT "A" (girone 3)
VIVERESPORT "A" vs BIELLA (girone 3)

6° tappa (Valsesia, 11 Marzo 2012)
BC 88 vs CONTE VERDE RIVOLI (girone 4)
LUGANO "A" vs PANDHA "A" (girone 4)
BC 88 vs PANDHA "A" (girone 4)
CONTE VERDE RIVOLI vs LUGANO "A" (girone 4)
PANDHA "B" vs BRIANTEA (girone 7)
LUGANO "B" vs LIMBIATE "B"(girone 7)
PANDHA "B" vs LIMBIATE "B" (girone 7)
LUGANO "B" vs BRIANTEA (girone 7)

Finali (Legnano, 24 Marzo 2012)
CUORE MATTO "A" vs NOIVOILORO (girone 1)
CUORE MATTO "A" vs CASTORO "A" (girone 1)
REGGIO BOIARDO vs CISSACA "A" (girone 2)
COMO vs CUORE MATTO "B "(girone 2)
VALSESIA "A" vs VIVERESPORT "A" (girone 3)
VALSESIA "B" vs BIELLA (girone 3)
BC 88 vs LUGANO "A" (girone 4)
PANDHA "A" vs CONTE VERDE RIVOLI (girone 4)
LIMBIATE "A" vs CASTORO "B" (girone 5)
LIMBIATE "A" vs TRENTO "A" (girone 5)
TRENTO "B" vs CISSACA "B" (girone 6)
TRENTO "C" vs ERBA "B" (girone 6)
PANDHA "B" vs LUGANO "B" (girone 7)
LIMBIATE "B" vs "BRIANTEA" (girone 7)
MILLESPORT CAGLIARI vs GELA (girone 8)
CASTORO C vs VIVERESPORT (girone 8)
 
LE REGOLE:
- Gli atleti Partners delle squadre di basket Unificato devono avere fascette di riconoscimento.
- Ogni partita deve avere 4 tempi da 6 minuti, bloccati solo su tiri liberi, infortunio, time out (uno nel 1° o 2° quarto e uno nel 3° o 4° quarto).
- Ogni partita deve essere contenuta nel tempo massimo di 50 minuti.
- In caso di parità si devono effettuare tempi supplementari della durata di 3 minuti ciascuno.


© RIPRODUZIONE RISERVATA






INVIACI NEWS/RISULTATI/TABELLINI SEGNALACI UN ERRORE


NEWS IN EVIDENZA IN QUESTA CATEGORIA


Altro Basket > Special Olympics > IB News

Gli atleti special con le maglie della Dinamo Sassari

23.06.2012 - ore 13:38

Special Olympics: "Dinamo" Sarrabus oro a Biella

CAGLIARI – La Polisportiva Olimpia Onlus Sarrabus ieri ha conquistato la medaglia d’oro nel basket unificato ai "XXVIII Giochi Nazionali estivi Special Olympics" di Biella, che si concluderanno domani con la partenza delle delegazioni, dopo sei giorni di gare e divertimento. ... leggi tutto